В НГАСУ (Сибстрин) проходит выездная конференция экспертов Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» – AtomSkills

29-31 марта 2023 года на площадке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) проходит выездная конференция экспертов Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» – AtomSkills. Организаторы отмечают, что это первое за последние три года подобное мероприятие в очном формате, поэтому особенно почетно, что в качестве места проведения был выбран Новосибирск и НГАСУ (Сибстрин).

На открытии конференции с приветственным словом выступили ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович, заместитель генерального директора – директор Новосибирского филиала АО «ГСПИ» (входит в научный дивизион «Росатома») Татьяна Каргаполова и руководитель направления по качеству, сопровождению и развитию проектного производства АО «ГСПИ» Тимур Агаев.

Ректор Юрий Сколубович отметил, что между Сибстрином и АО «ГСПИ» заключено соглашение о сотрудничестве, которое стороны намерены активно развивать: «Планируем дальнейшее развитие нашего взаимодействия, потому что подготовка кадров – тема, которой сегодня придают самое серьезное значение. Надеемся, что будем целевым образом готовить в стенах университета специалистов для «Росатома». Также у нас создан целый ряд корпоративных кафедр и представительств крупных компаний – это еще одно из возможных направлений совместной работы для подготовки кадров с учетом специфики «Росатома». Желаю экспертам конференции успешно решить поставленные задачи», – сказал Юрий Леонидович, обращаясь к организаторам и участникам выездной конференции.

Цель конференции – формирование единых требований к специалисту в сфере проектирования. За три дня совместной работы представителей отрасли и образовательных организаций в среде компетенции «Инженерное проектирование» будет сформирован перечень навыков инженера-проектировщика по четырем направлениям, перечень дисциплин, в которых нарабатываются умения для формирования этих навыков, а также требования к содержанию конкурсного задания. Полученные результаты будут использованы на Отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» – «AtomSkills 2023».

Среди экспертов компетенции «Инженерное проектирование», которые приехали в НГАСУ (Сибстрин), представители АО «ВНИПИпромтехнологии», АО «ЦПТИ», АО «Си Софт Девелопмент», АО «Атомэнергопроект» (г.Москва), ФГУП ПО «Маяк» (г.Челябинск), ФГУП ЭХП (Свердловская область, г. Лесной), УРФУ (г.Екатеринбург), ВятГУ (г.Киров), СПбГАСУ (г.Сант-Петербург), СФУ (г.Красноярск).

Также эксперты приняли участие во встрече со студентами 4 и 5 курсов специалитета НГАСУ (Сибстрин) «Строительство уникальных зданий и сооружений» и представителями кафедр с целью ознакомления с компетенцией «Инженерное проектирование» и вовлечение студентов в мероприятия и проекты Госкорпорации «Росатом», в том числе в Отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills

Для справки: AtomSkills – Отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills, который проводится c 2016 года. AtomSkills – масштабное отраслевое чемпионатное движение, объединяющее все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в атомной отрасли, и их участников –специалистов и ветеранов атомной отрасли рабочих и инженерных профессий, студентов профильных вузов и даже школьников – в единую Экосистему подготовки и развития рабочих и инженерных кадров.