По поручению Президента РФ от 19.06.2018 № Пр-1235 в целях модернизации строительной отрасли Правительство РФ до 1 июля 2019 года должно обеспечить переход к системе управления жизненным циклом объектов капстроительства путем внедрения технологий информационного моделирования. А к 2022 году все государственные заказы должны быть реализованы посредствам BIM-технологии.

Премьер-министр М.В. Мишустин 5 марта 2021 года подписал постановление правительства России №331 о введении обязательного использования технологий информационного моделирования на объектах госзаказа.

В рамках поручений заместителя председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко от 9 марта 2021 года НГАСУ (Сибстрин) включен в список вузов для массового обучения специалистов использованию технологий информационного моделирования.

Технологии BIM позволяют моделировать любые строительные объекты, включая здания, железные дороги, мосты и тоннели. Проект здания выполняется в трехмерном пространстве. В отличии от 3Д модели, BIM напрямую связан с базой данных, что позволяет сократить затраты на строительство до 30% и повысить эффективность работ и рентабельность в применяемых отраслях.

НГАСУ (Сибстрин) совместно с организациями-разработчиками готовит к реализации обучение по программам BIM-моделирования (Revit, Renga, SCAD, PilotBIM и другие).

Программы будут разработаны таким образом, чтобы помимо обширной теории слушатели имели возможность получать практические навыки и проходить стажировку в организациях, которые успешно применяют в работе технологии информационного моделирования.