Одним из направлений работы Центра довузовского образования НГАСУ (Сибстрин)  является повышение уровня общеобразовательной и специальной подготовки поступающих, а также организация дополнительного образования детей по основным направлениям подготовки университета. В течение всего учебного года в ЦДО идет активная работа с учащимися школ и учреждений среднего профессионального образования для обеспечения высокого уровня подготовки будущих студентов.

В этом учебном году Центра довузовского образования традиционно организовывал работу подготовительных курсов по общеобразовательным предметам, необходимых для поступления в НГАСУ (Сибстрин), и дисциплинам профессиональной направленности. Благодаря высококвалифицированным преподавателям университета, активно сотрудничающим с ЦДО, по окончанию курсов ребята достигают высокого уровня подготовки и успешно сдают экзамены.

Также в 2020/2021учебном году продолжилась работа по сопровождению инженерных классов. Так, учащиеся 7-9 классов школы № 1 р.п. Маслянино в течении учебного года занимались разбором задач повышенной сложности по математики совместно с доцентом кафедры высшей математики Т.В. Вахромеевой; старший преподаватель кафедры физики и химии Т.А. Черевань проводила для школьников лабораторные работы по магнитному полю, электричеству, механике, на которых также решали олимпиадные задачи. Преподаватели кафедры информационные системы и технологии обучали  ребят основам программирования С++ и языка HTML. Объектом проектной деятельности учащихся стала инженерная геодезия. Научные работы, выполненные под руководством сотрудников кафедры, заняли призовые места на 8-ой научной конференции учащихся «Развитие инженерной мысли: от прошлого в будущее», которая прошла 20 марта 2021 года. Школьники завершили свое обучение выбором проектов по инженерной геодезии (под научным руководством заведующей кафедрой ИГ О.В. Солнышковой и старшим преподавателем А.А. Караваевым). Занятие с геодезическим оборудованием на местности вызвало у ребят огромный восторг.

На протяжении нескольких лет учащиеся школы № 4 р.п. Линево совместно с доцентом кафедры строительных материалов, стандартизации и сертификации М.А. Раковым изучают современные строительные материалы и свойства бетона. Итогом совместной работы стали проекты, которые заняли призовые места на конференции школьников НГАСУ (Сибстрин). Большим успехом стала победа девятиклассника Алексея Шомина в региональном этапе Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». Опытная часть проекта, который школьник представил в Москве в Государственной Думе РФ, велась в лаборатории НГАСУ (Сибстрин) под научным руководством М.А. Ракова.

Также учащихся заинтересовало изучение бионики. А с октября по май ученики 9 - 11 классов линевской школы прошли курс по основам экономики и предпринимательства. Под научным руководством заведующего кафедрой экономики и финансов девелопмента А.Б. Когана и доцента кафедры экономики, управления, социологии и педагогики А.М. Шкуриной школьники решали олимпиадные задачи по экономике и выполняли собственные проекты. Данный этап завершился успешным прохождением зачета и выставлением отметок.

Отдельным направлением деятельности центра довузовского образования является Детская художественная школа НГАСУ (Сибстрин), в которой учебный год завершился мастер-классами от ведущих преподавателей кафедры архитектуры и реконструкции городской среды и пленэром.

В течение года ученики художественной школы показали высокий уровень творческих способностей, заняли призовые места в региональном конкурсе-выставке детских творческих работ по рисунку «Традиции академической школы живописи, рисунка и композиции» и были оценены высокими баллами на итоговых просмотрах.

Несмотря на завершение учебного года у учеников школ и среднего профессионального образования, работа центра довузовского образования продолжается: впереди у ребят активная летняя подготовка к экзаменам, проводимым университетом.

Желаем ребятам успешной сдачи экзаменов и будем рады видеть многих из них в стенах НГАСУ (Сибстрин) в качестве студентов!