Итоги летнего периода


Весьма насыщенным выдался летний период в Институте дополнительного образования университета.

В июне стартовала программа профессиональной переподготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» для директоров муниципальных унитарных предприятий Чановского и Купинского районов Новосибирской области. В течение двух с половиной месяцев слушатели участвовали в трансляциях, выполняли задания преподавателей и проходили тестирование, а 31 августа успешно сдали итоговый междисциплинарный экзамен. Для реализации программы были привлечены эксперты и преподаватели университета: Оксана Царапкина (член НП «Саморегулируемая организация судебных экспертов»), Ольга Лихтанская (доцент кафедры ЭУСП), Денис Литвинцев (сертифицированный эксперт ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ), Евгений Савельев (ст. преподаватель кафедры ТГВ), Татьяна Купницкая (зав.кафедрой ВВ).

В начале августа университет посетили ведущие специалисты и эксперты ООО «НИОСТ», входящего в Группу компаний СИБУР*. Для гостей были организованы две программы повышения квалификации на базе НОЦ Компьютерного моделирования и проектирования: «Специализированный курс по работе в ПО ANSYS для задач моделирования многофазных течений» (16 часов) и «Основы работы в ПО ANSYS Rocky для задач моделирования сыпучих сред» (24 часа). Программы разработаны и реализованы при непосредственном участии экспертов АО «Моделирование и цифровые двойники» (МЦД) (ранее CADFEM CIS, КАДФЕМ Си-Ай-Эс).
В июне месяце подписано соглашение с РАНХиГС при Президенте РФ (г.Москва) о реализации программ переподготовки граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В настоящее время запущены два потока слушателей (слушатели первого потока приступили к обучению с 1 августа, второго – с 29 августа).

*СИБУР - одна из наиболее динамично развивающихся компаний в глобальной нефтехимии, российский лидер по производству полимеров и каучуков