На базе НГАСУ (Сибстрин) проведен семинар «Российское программное обеспечение для решения академических задач вузов»

13 декабря 2022 года на базе НГАСУ (Сибстрин) прошел семинар «Российское программное обеспечение для решения академических задач вузов».

Специалисты АО «Моделирование и цифровые двойники» совместно с сотрудниками НОЦ компьютерного моделирования и проектирования НГАСУ (Сибстрин) рассказали о современных отечественных программных продуктах – ПО Fidesys и ПО FlowVision. В работе семинара приняли участие заинтересованные сотрудники университета, а также коллеги из ИТПМ СО РАН.

В процессе доклада были обозначены основные возможности данных программных продуктов, преимущества и недостатки их использования в сравнении с зарубежными аналогами.

ПО Fidesys – это отечественный программный продукт, позволяющий производить оценку напряженно-деформированного состояния конструкций при статических, динамических, температурных и кинематических воздействиях, а также решать широкий круг задач в области механики деформируемого твердого тела в линейной и нелинейной постановках.

ПО FlowVision – это отечественный пакет для многодисциплинарного моделирования, позволяющий решать задачи гидро-газодинамики. Данное ПО позволяет моделировать: внутренние течения и внешнее обтекание; излучение и теплообмен, в том числе сопряженный; химические реакции и горение; многофазные течения (с частицами или с поверхностью раздела фаз); взаимодействие жидкости и конструкции (FSI); электромагнитные гидродинамические процессы и др.

Всем, кто заинтересован в использовании данного отечественного инженерного программного обеспечения в учебном процессе или для ведения научно-исследовательской деятельности и хочет больше узнать про возможности ПО, демо-версии и политику лицензирования, можно обратиться в НОЦ Компьютерного моделирования и проектирования, ком. 330, главный корпус, тел.:+7 (383) 266-11-20, е-mail: yu.gerber@sibstrin