Преподаватели НГАСУ (Сибстрин) помогают в решении глобальных задач одной из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний мира

С 2 по 4 февраля 2022 года Институтом дополнительного образования в рамках сотрудничества с крупнейшим за Уралом сталелитейным предприятием ЕВРАЗ ЗСМК была организована поездка в г. Новокузнецк профессора НГАСУ (Сибстрин) Галины Амбросовой.

На данный момент в Институте дополнительного образования НГАСУ (Сибстрин) обучается 22 специалиста комбината на направлениях профпереподготовки «Проектирование, строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений» и «Водоснабжение и водоотведение».

2 февраля Галина Тарасовна провела итоговый контроль по дисциплине «Очистка сточных вод» у группы слушателей направления «Водоснабжение и водоотведение», лекции для которых проводятся в дистанционном формате. В ходе встречи были рассмотрены конкретные производственные моменты, связанные со спецификой систем водоснабжения и водоотведения Западно-Сибирского металлургического комбината, а также сняты вопросы, которые появились у слушателей во время обучения. Профессор НГАСУ (Сибстрин) отметила, что лекции слушателями были просмотрены внимательно и с явной заинтересованностью, что подтверждается количеством качественных рукописных конспектов.

Второй день визита, 3 февраля, был посвящен экскурсии на объекты предприятия с наиболее сложными системами водоснабжения и водоотведения.

«Удивляют и восхищают масштабы предприятия. Понятно, что большое предприятие порождает и большие проблемы, – поделилась впечатлениями Галина Амбросова. – Одной из глобальных проблем, существующих в цехе водоснабжения и водоотведения компании ЕВРАЗ, является дефицит охлажденной технической воды, которая применяется на предприятии в большом количестве. Для решения этой проблемы специалисты цеха водоснабжения и водоотведения предлагают использовать хозяйственно-фекальные, ливневые и частично производственные стоки после их очистки. Решение разумное, на сегодня уже разработана технологическая схема очистных сооружений канализации с использованием физико-химического метода очистки. Правда, спорным является вопрос использования реагентного метода очистки специфических хозяйственно-фекальных стоков, содержащих растворенные органические вещества и ионы аммония, которые удалить реагентным способом невозможно».

4 февраля был организован круглый стол, в работе которого приняли участие начальник цеха «Водоснабжение и водоотведение» ЕВРАЗ ЗСМК Д. Андреев, главный специалист по водному хозяйству О. Касьянова, главный специалист по энергосбережению П. Шныткин, главный технолог Л. Калиниченко, главный специалист по пожарохозяйственному водоснабжению и водопользованию А. Давыденко. Собравшимися обсуждались несколько вопросов: кадровый потенциал, дальнейшее сотрудничество с НГАСУ (Сибстрин), рассмотрение технологической схемы проектируемых очистных сооружений канализации, предназначенных для очистки хозяйственно-фекальных, ливневых производственных стоков с целью их использования в системе оборотного водоснабжения.

На предприятии в этом подразделении очень остро стоит кадровой вопрос. Из-за закрытия кафедры, выпускавшей специалистов по профилю водоснабжение и водоотведение в Сибирском металлургическом университете, приток новых кадров прекратился. Для пополнения кадров соответствующего профиля администрация предприятия выражает готовность тесного взаимовыгодного сотрудничества с кафедрой «Водоснабжения и водоотведения» НГАСУ (Сибстрин). Условия для молодых специалистов довольно привлекательны: карьерный рост, оплата съемного жилья, приобретение своего жилья на льготных условиях и многое другое.

Подводя итоги встречи, профессор НГАСУ (Сибстрин) Галина Амбросова отметила, что выпускников кафедры «Водоснабжение и водоотведение» ждут в Западно-Сибирском металлургическом комбинате ЕВРАЗа, да и в водоканале города Новокузнецка.  

Институт дополнительного образования НГАСУ (Сибстрин) в лице директора Натальи Дереповской и ведущего менеджера ЦПППК Татьяны Григорьевой благодарит за помощь в организации встречи главного специалиста по развитию персонала и работе с кадровым резервом ЕВРАЗ ЗСМК Дирекции по персоналу и социальным вопросам Дивизион «Сибирь» ЕВРАЗ Татьяну Петрову.