10 ноября 2020 года на базе НГАСУ (Сибстрин) состоялся семинар для специалистов в сфере судебной строительно-технической экспертизы «Существующие проблемы и возможные пути решения в судебной строительно-технической экспертизе», организованный и проведенный совместно с Межрегиональной общественной организацией по развитию экспертной и судебно-экспертной деятельности «Межрегиональный общественный экспертный совет».

 

С приветственным словом на мероприятии выступил заместитель председателя Арбитражного суда Новосибирской области С.Г. Зюзин. Он отметил актуальность вопросов повышения качества судебной строительно-технической экспертизы в процессе судопроизводства.

Эксперты в ходе круглого стола обсудили существующие проблемы качества судебной экспертизы в арбитражном судопроизводстве Новосибирской области, взаимодействие суда и судебного эксперта в арбитражном процессе, роль организационных и процессуальных инструментов в повышении эффективности судебной строительно-технической экспертизы, а также рассмотрели ряд вопросов прикладного характера.

С докладами по теме «Рецензирование заключений и экспертные ошибки» выступили судебный эксперт, директор АНО «Негосударственная судебная экспертиза Новосибирской области» С.А. Замятин, заместитель начальника управления научно-исследовательских работ НГАСУ (Сибстрин) А.Г. Маньшин, судебный эксперт, директор ООО «Мидель» С.С. Глушков.

Итоги работы за прошедший год и цели Межрегиональной общественной организацией по развитию экспертной и судебно-экспертной деятельности «Межрегиональный общественный экспертный совет» представил председатель по развитию экспертной и судебно-экспертной деятельности М.Ю. Серов.

Кроме того, в рамках семинара Институт дополнительного образования НГАСУ (Сибстрин) анонсировал новый курс профессиональной переподготовки по специальности «Судебная строительно-техническая экспертиза».

Мероприятие прошло в очно-заочном формате: слушатели, подключившиеся дистанционно, смогли задать все интересующиеся их вопросы спикерам семинара, собравшимся за круглым столом в стенах университета.