25 января 2022 года, в День российского студенчества, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) присоседился к федеральной акции «Стань студентом на один день». Инициатором мероприятия, участниками которого стали школьники старших классов, выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках акции 20 старшеклассников Новосибирска и области узнали, чем сегодня живет один из ведущих строительных вузов в регионе. Для них Центром довузовской подготовки НГАСУ (Сибстрин) были организованы экскурсии по университету и студенческому городку, презентация наиболее перспективных и новых направлений подготовки, увлекательные мастер-классы от ведущих преподавателей кафедр.

«Акция «Стань студентом на один день» в Сибстрине началась с экскурсии по главному корпусу университета, на которой ребята узнали об истории нашего вуза и о том, чем он живет сегодня: научной деятельности, студенческих объединениях, спортивном направлении и о многом другом, – рассказала организатор мероприятия, менеджер Центра довузовской подготовки НГАСУ (Сибстрин) Анна Варзанова. – После обзорной экскурсии старшеклассникам презентовали направления подготовки в НГАСУ (Сибстрин) и анонсировали предстоящие мероприятия для школьников. Многих заинтересовали конкурсы, проводимые вузом, благодаря которым можно получить дополнительные баллы при поступлении. Далее ребята посетили мастер-классы «Макаронная архитектура» и «Шаг в виртуальную реальность в строительстве». Благодаря им школьники смогли почувствовать себя студентами НГАСУ (Сибстрин), познакомиться с преподавателями университета и выполнить небольшие задания, которые для них подготовили специалисты кафедр. Также участникам акции удалось пройтись по студенческому кампусу и побывать в лабораторном корпусе. Школьники остались довольны днем, проведенным в стенах Сибстрина. Теперь мы ждем их на Дне открытых дверей, который состоится 26 марта, где они более подробно познакомятся с заинтересовавшими их направлениями подготовки и мероприятиями для школьников, проводимыми университетом».

Центр довузовской подготовки выражает благодарность за организацию и проведение мастер-классов старшему преподавателю кафедры АРГС Ольге Голубевой и доценту кафедры СМСС Евгении Лыткиной.