2 ноября 2019 года в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) состоялся День открытых дверей. Наш вуз посетили школьники, учащиеся ссузов, родители и педагоги из Новосибирска и Новосибирской области, соседних регионов Сибирского федерального округа, а так же Республики Казахстан.

Гостей НГАСУ (Сибстрин) ожидала разнообразная и насыщенная программа. Для будущих абитуриентов и их родителей были организованы интерактивные и информационные площадки. На специальных стендах  можно было поближе познакомиться с институтами и факультетами, узнать о реализуемых образовательных программах и возможностях старейшего за Уралом архитектурно-строительного вуза.

В этот день прошли экскурсии по аудиториям и лабораториям, а так же по общежитиям университета, квест по направлениям подготовки для всех желающих, чемпионат по архитектурной подсветке для школьников, мастер-классы для абитуриентов по творческим дисциплинам – академическому рисунку и живописи и консультации по решению задач ЕГЭ по математике и физике, консультации по правилам приема от представителей приемной комиссии НГАСУ (Сибстрин) и подготовительным курсам.

Для всех желающих весь день работали художники-портретисты из числа студентов института архитектуры и градостроительства НГАСУ (Сибстрин) и фото-зоны. Кроме того, в программу Дня открытых дверей органично вплелись мероприятия городского образовательно-просветительского проекта «Академические субботы»: мастер-классы по изготовлению объемной открытки и составлению эффективных резюме и портфолио.

Кульминацией стал розыгрыш призов среди участников мероприятий Дня открытых дверей. Победителям и активистам вручали сертификаты на бесплатное прохождение подготовительных курсов или на обучение в инженерно-технологической школе «Инжетроник», футболки и сувениры с символикой университета.

Впервые в программе Дня открытых дверей прошла встреча «без галстуков» с ректором НГАСУ (Сибстрин) Ю.Л. Сколубовичем, на которой старшеклассники и их родители смогли из первых уст получить ответы на все интересующие вопросы.

Общаясь с гостями университета, Юрий Леонидович рассказал, как сам учился в Сибстрине и почему стоит выбрать именно этот вуз: «Если вам важны качество образования и серьезные карьерные перспективы, поступайте в НГАСУ (Сибстрин). Говорю это как выпускник, ни разу не пожалевший о своем выборе, – подчеркнул ректор. – Сибстрин создавался, чтобы готовить лучших специалистов за Уралом – строителей, инженеров, градостроителей, архитекторов, экологов, экономистов – для строительной отрасли Сибири и Дальнего Востока. Тех специалистов, которые занимаются самым главным делом – жизнеобеспечением городов и других населенных пунктов. Нам удалось сохранить традиционно высокое качество образования, не зря диплом Сибстрина открывает двери практически в любую строительную организацию».


Когда родители поинтересовались, какого абитуриента ректор ждет у себя в вузе, Юрий Леонидович подчеркнул, что важно быть нацеленным на получение профессии. «Мы ждем прежде всего замотивированного студента, который хотел бы получить востребованную профессию, а не просто поучится. Ждем того, кто желает стать хорошим специалистом строительной отрасли. Но одной мотивации не достаточно. Обучение – это двойной процесс. Есть преподаватель, который дает знания, и есть студент, готовый их получать и понимающий их необходимость. Это важно, ведь в Сибстрине не дают ненужных знаний».


Говоря о перспективах молодых людей, выбравших Новосибирский государственный университет (Сибстрин), ректор отметил, что сегодня вуз развивается как центр науки и образования в области архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Сибирском федеральном округе, плотно работает со строителями Сибири и выходит на международный рынок образовательных услуг. «Я завидую сегодняшним и будущим студентам  – у вас гораздо больше возможностей. Во-первых, мир открыт для вас. В настоящее время НГАСУ (Сибстрин) сотрудничает с такими странами Азии и Европы, как Китай, Монголия, Южная Корея, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. У нас подписаны соглашения с Арменией, Азербайджаном, Германией – мы активно взаимодействуем со Штутгартским университетом и сейчас прорабатываем возможность получения нашими студентами двойных дипломов. Мы даем возможность студентам дополнительно изучать языки, выезжать на практики за рубеж по своей специальности, стараемся привлечь в университет ведущих иностранных специалистов. В НГАСУ (Сибстрин) есть международная кафедра ЮНЕСКО – одна из восьми, созданных на территории РФ. Кроме того, любой студент может получить второй диплом, пройдя обучение в Институте дополнительного образования НГАСУ (Сибстрин) – это сделает вас еще более конкурентоспособным и расширит возможности при трудоустройстве. У нас 15 студенческих объединений: творческих, спортивных, общественных, где каждый сможет реализовать себя помимо учебы. Мы очень активно работаем с представителями строительной отрасли СФО. В наших студентах они видят свое будущее. Для меня это важно – я вижу, что мы нужны отрасли, а значит, движемся в правильном направлении», – рассказал на встрече Юрий Леонидович Сколубович.

Все вопросы о правилах приема, направлениях подготовки в университете и подготовительных курсах можно задать:

  • Приемная комиссия НГАСУ (Сибстрин): тел.(383) 266-19-20; e-mail: pr_kom@sibstrin.ru. Адрес: 630008, Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, офис 102а.
  • Центр довузовского образования: 630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, офис 429; е-mail: cdp@sibstrin.ru; тел.(383) 266-43-56.

Всю необходимую информацию, касающуюся поступления и прохождения довузовской подготовки, вы можете узнать на официальном сайте вуза http://www.sibstrin.ru/ в разделе «Абитуриентам».